Militaria AuslandHistorische FeuerwaffenErlaubnispflichtige Waffen

259 Sammlung bayrische Ordonanzwaffen: Revolver: Model M 79 mit Abnahme GF für Bayern, Hersteller: Gebr. Mauser Oberndorf a.N. ,1880. Seriennummer: 3195. Kal.: 10.6 mm Deutsch Ordonnanz.

Sehr schön erhaltener Revolver M 79 der Gebrüder  Mauser in Oberndorf aus dem Kontrakt für Bayern in fast neuwertigem Gesamtzustand . Mit 96% originaler Brünierung.

Die von Mauser für Bayern gefertigten Revolver M 79 tragen den Beschuss GF der Gewehrfabrik Amberg.

Die Brünierung ist durch das Tragen am Mündungswulst und der Ladeklappe berieben. Linksseitig am Rahmen die Herstellerbezeichnung: Gebr. Mauser & Cie. 1880 Oberndorf  sowie die Jahreszahl 1882 für die Indienststellung und die Seriennummer: 3195.

Am Rahmen auf Höhe desLaufansatzes die S.Nr.: 3195 und der militärische Beschuss GF für Bayern . Weitere Abnahmen an den üblichen, dafür vorgesehenen Stellen.

Am metallenen Griffabschluss ein mit "XXXXX" gelöschter ehemaliger Truppenstempel sowie weiterer Truppenstempel: " B.l.M II.6.49 ".

Erlaubnis- bzw. Erwerbscheinpflichtig.

Versteigerer: Thies & Schmid Schwäbische Waffenauktionen GmbH.