Ausländische Orden & EhrenzeichenKönigreich beider Sizilien

80 Sizilien: Sizilien: Goldmedaille für Belagerung der Stadt Messina 1848.

Feuervergoldete Bronze, hohl gearbeitet, am späteren Band. Die spezielle Ausführung lässt vermuten, dass die Medaille für König Ferdinand II. gefertigt wurde.

Provenienz: Sammlung Marchese Don Achille di Lorenzo, Kanzler der dynastischen Orden des Hauses Bourbon beider Sizilien, bzw. Nachlaß König Franz II.