174 Offiziers - Tschako der preußischen Landwehr - Infanterie, um 1830.

 Ledertschako mit vorderseitiger preußischer Kokarde und großem aufgelegten Landwehrkreuz. Breite, gewölbte, vergoldete Schuppenketten an versilberten Rosetten. Feldzeichen in offiziersmäßiger Ausführung aus versilberten Metallfäden mit schwarzem Samtuntergrund. Komplett mit Fangschnur mit breiten Silberquasten aus Metallfadengespinst. Originales, gelaschtes, schwarzes Lederfutter.

Sehr schöner und seltener früher Tschako. Vor allem mit originaler Fangschnur sehr selten.

2.600,00