Deutsches Reich 1933 - 1945LuftwaffeGeneralität Luftwaffe

336 Weiße Sommerschirmmütze des Generalleutnants Martin Harlinghausen.

 Die Mütze aus weißem Waffelpiquet mit geripptem schwarzen Bund. Abknöpfbarer Luftwaffen - Hoheitsadler in Cellophanstickerei. Geflügelte Luftwaffen - Eichenkranzkokarde ebenfalls in gelber Cellophanstickerei, bzw. die Kokarde in Metallfäden. Generalskordel ebenfalls in Cellophan - Ausführung an vergoldeten Metallknöpfen.

Schwarzer Schirm mit genähter Einfassung. Innenseite grün. Mit schönem hellgrauen Kunstseidenfutter mit Kunststofftrapez und dem goldgeprägten Herstelleretikett der Firma "EREL BERLIN SONDERKLASSE EXTRA" sowie handschriftlichem Namensetikett: "M. Harlinghausen". Graues, an der Stirnseite perforiertes Lederschweißband mit schwarzem Erel - Signet " Erel /Patent / Stirnschutz".

Mützendeckel mit tragebedingten Aufrauhungen.

Sehr schöne Mütze in bester Qualität und hervorragender Erhaltung.

Sehr selten.