533 Konstantin Hierl - Geschenk - Zigarettenetui des Österreichischen Arbeitsdienstes.

 Silber. Innenflächen vergoldet und mit Widmungsplakette:

"Das Führerkorps des Oe.A.D. / dem Reichsarbeitsführer / Konstantin Hierl / 24. Februar 1937"

 In der Wandung österreichische Silberpunzen aus der Republik / Zwischenkriegszeit (Kranichkopf), Silberstempel "900" sowie unleserliches Herstellerzeichen.

Der Deckel mit in Gold aufgelegtem RAD - Spaten innerhalb eines Eichenkranzes und mit Brillanten besetztem Sonnenrad. Darunter die Inschrift: "ARBEITSDIENST / EHRENDIENST".

Das Emblem umgeben von den eingelegten, emaillierten Wappen der österreichischen Bundesländer.

Zigarettenetui von allerfeinster Juweliersqualität und als Geschenk des österreichischen Arbeitsdienst an Konstantin Hierl, noch vor dem Anschluß 1938, besonders selten.

105 x 75 x 15 mm.