Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenKriegsverdienstkreuz

311 Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse 1939.

 Buntmetall, versilbert. An Nadel. Im Originaletui, der Deckel mit silbergeprägtem KVK (unbedeutende kleine Fehlstelle im schwarzen Kunstleder). Im weißen Kunstseidenfutter des Innendeckels das Herstellerzeichen "Deschler & Sohn München". Mit zugehöriger Miniaturnadel des KVK 1. Klasse.

Dazu die schöne Original - Verleihungsurkunde mit goldgeprägtem Hoheitsadler. Ausgestellt an Dr. - Ing. Erich von Holt. Datiert Führerhauptquartier, den 12. Mai 1943. Mit Prägesiegel und Faksimileunterschrift Adolf Hitler.

Sehr schönes Ensemble.

300,00