Deutsches Reich 1933 - 1945KriegsmarineUniformen

324 Konvolut Kriegsmarine des Kapitäns zur See Herbert Sorge.

 Mantel eines Korvettenkapitäns. Marineblaues Tuch, die Ärmel mit drei vergoldeten Streifen aus Metallfäden sowie aufgenähtem Seestern für Seeoffiziere. Schulterstücke für Korvettenkapitän mit blauer Tuchunterlage. Vergoldete Ankerknöpfe der Kriegsmarine. Am linken Ärmel obere Naht aufgegangen. Schönes schwarzes Original - Innenfutter mit eingenähtem knöpfbaren Bund.

Dazu Messjacke mit zugehöriger Weste. Marineblaues Tuch mit vergoldeten Ankerknöpfen. An den Ärmeln 3 aufgenähte vergoldete Rangstreifen und gestickte Seesterne für Seeoffiziere. In der Innentasche Namensetikett "ObLtn. z. S. Herbert Sorge 1926". Mit Schneideretikett der Offiziers - Kleiderkasse Kiel.

Dazu Spanier aus feinem Marineblauen Tuch mit vergoldetenLöwenkopfschließen und Ankerknöpfen. Originales Innenfutter mit unleserlichem Namensetikett.

Dazu ein Paar Schulterstücke für einen Kapitän zur See auf marineblauer Tuchunterlage. Einzelnes Schulterstück für Korvettenkapitän. Vierteilige Feldschnalle mit Adlerauflagen für Marine - Dienstauszeichnungen. Knopflochschleife Frontkämpferehrenkreuz, Erinnerungsnadel eines Marineverbandes, Dienstpaß des Deutschen Reiches ausgestellt auf Kapitän z. S. Herbert Sorge. Datiert12. 09.1942. Mit Lichtbild. Militärpaß der Kaiserlichen Marine ausgestellt auf Herbert Sorge, 1918.