Militaria AuslandHistorische FeuerwaffenErlaubnispflichtige Waffen

252 Pistole Walther Mod. 2 Herst.: Fa. Carl Walther Zella St Blasii S.Nr.: 21578 Kal.: 6,35mm Brw.

Pistole Walther Mod. 2 Herst.: Fa. Carl Walther Zella St Blasii S.Nr.: 21578 Kal.: 6,35mm Brw.

Walther Pistole Mod. 2; 2.Variante im Seriennummernbereich ohne Firmenadresse und noch mit Visierlinie.
Beschriftung linke Schlittenseite: SELBSTLADEPISTOLE CAL. 6,35 WALTHER`SPATENT und Walther Schleife
Rechte Schlittenseite: nur zeitgenössischer Beschuss Krone über N.
Rechte Griffstückseite: Beschuss Krone über N und am vorderen Bereich des Abzugsbügels S.Nr. 21578.
Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Fischhaut. Rechte Griffschale mit Bezeichnung KALIBER 6,35 im Oval; linke Griffschale mit CW im Oval.
Waffe mit zeitgenössischer originaler Brünierung diese zu 98% erhalten und im Gesamten minimal berieben.
Seltene Ausführung einer Variante der Pistole Walther Mod. 2 von welcher im Gesamten nur 19000 Stück hergestellt wurden und dies in sehr schönem originalem Gesamtzustand.

ERWERBSCHEINPFLICHTIG

350,00