61 Rußland: St. Alexander Newski Orden.

 Bruststern zum Ordenskreuz. Silber. Das Medaillon Gold und Emaille, die Ordensdevise auf dem transluzid emaillierten, roten Schriftreif separat in ziselierten Goldbuchstaben aufgelegt. Im Mittelmedaillon die in Gold applizierte Chiffre des Heiligen Alexander Newski. Im weißen Emaille kleinere Haarrisse.

Die Rückseite in feiner Vergoldung mit Herstellermarke "F.H" (wohl Frederik Adolf Holstenius, 1848 Meister) sowie Silberpunze "84" und Stadtmarke von St. Petersburg. An silberner Schraubscheibe.

Sehr schöner, fein gearbeiteter früher Bruststern in bester altrussischer Goldschmiedearbeit.

Durchmesser: 81 mm

6.000,00