Ausländische Orden & EhrenzeichenSouveräner Malteser Ritterorden

45 Souveräner Malteser Ritterorden: Ordenskreuz in Brillanten.

 Ordenskleinod Gold und Emaille. Ohne Band. Die beweglich gearbeitete Krone, die Waffentrophäen - Agraffe sowie die Fleur de Lys zwischen den Kreuzarmen mit geschliffenen Diamanten besetzt. Die größeren Steine im Kissenschliff (cushion shape diamonds).

Die Rückseite der Agraffe und der Lilien fein ziseliert.

Wunderschönes Ordenskreuz aus dem frühen 19. Jahrhundert in allerfeinster Juweliersqualität.

In dieser Ausführung Orden von großer Seltenheit.

81 x 34 mm.