Militaria DeutschlandSachsen

80 Sächsische Kriegervereinsfahne.

 Auf der Vorderseite das farbig gestickte königlich sächsische Wappen mit der Devise "PROVIDENTIA MEMOR". In den Ecken farbig gestickte Eichenblätter. Weißer Seidenuntergrund an einer Seite fleckig. Am unteren Rand signiert: "J.A. Hietl Leipzig".

Auf der Rückseite auf grünem Seidenuntergrund die goldgestickte Bezeichnung in Frakturschrift: "Seine Majestät der König Albert von Sachsen dem K.S. Militär - Verein in Bärwalde 1900".

Dreiseitiger Fransenbehang.

Sehr schöne und dekorative Kriegervereinsfahne.

130 x 145 cm.