Ausländische Orden & EhrenzeichenFrankreich

26 Frankreich: St. Ludwigs - Orden: Großkreuzsatz.

 Das Ordenskreuz Gold und Emaille, an wunderschöner, genähter Originalschärpe aus roter Moiréeseide.

Auf einer der rückseitigen Fleur de Lys französische Goldpunze (Widderkopf, 1819-1838).

Am kannelierten Ring. Die Medaillons zweiteilig gefertigt und in feinster polychromer Emaillearbeit, der transluzid emaillierte rote Untergrund fein guillochiert.

Minimale tragebedingte Chips und Haarrisse, insgesamz jedoch in hervorragender Erhaltung.

Der Bruststern in gestickter Ausführung aus vergoldetem Silberlahn und Pailletten. Die Fleur de Lys zwischen den Kreuzwinkeln aus handgetriebenem vergoldeten Silberblech. Rückseitig Abdeckung aus weißem Leder.

Exemplar in seltener Ausführung mit gesticktem Medaillon und in ganz hervorragendem, nahezu neuwertigen Erhaltungszustand.

Wunderschöner, prächtiger Satz in feinster Goldschmiedearbeit.

In dieser Qualität nur schwer zu bekommen.