Ausländische Orden & EhrenzeichenÖsterreich

49 Leopold Orden: Verleihungsurkunde zum Großkreuz.

Diplom zum Großkreuz für den Fürst - Erzbischof und Metropoliten der Kirchen - Provinz Görz, Andreas Gollmayer.

Datiert Wien, am 8. April 1869. Mit Originalunterschrift Kaiser Franz Joseph und Gegenzeichnung des Ordenskanbzlers.

Das Dokument in feinster illuminierter und vergoldeter Kaligraphie auf Pergament von Hand geschrieben.
Im originalen roten Samteinband mit anhängender Siegelkapsel mit rotem Wachssiegel. Der Deckel mit aufgelegtem österreichischen Doppeladler.

In roter Verleihungsmappe mit goldgeprägter Bezeichnung; " OESTERR. KAISERL. LEOPOLD - ORDENS - DIPLOM GROSSKREUZ".

Dazu Broschüre mit großformatigem Stich des kaiserlich österreichischen Wappens mit genauer Erklärung der Heraldik in italienischer Sprache aus dem Jahr 1837.

Wunderschöne Urkunde von höchster Qualität. Sehr selten.