Militaria AuslandItalienKönigreich beider Sizilien

113 Degen aus dem Besitz des Regenten des Königreichs beider Sizilien und Justizministers Michelangelo Cianciulli (1734-1819).

Das feuervergoldete Gefäß im typischen Empire - Dekor mit weiblichen Hermen, Sphingen, Fabelwesen, Lorbeerzweigen und Arabesken in feinster Qualität-

Die dreikantige Klinge im oberen Drittel gebläut und vergoldet. Auf der rückseitigen Fehlschärfe Herstellerzeichen "W". Mit originaler schwarzer Lederscheide mit fein ziselierten feuervergoldeten Beschlägen. An Zwei Tragringen.

Wunderschöner, eleganter und prächtiger Degen in feinster Qualität und Erhaltung.

Länge: 96 cm.

Dieser Degen stammt aus dem Besitz Michelangelo Cianciullis (1734-1819), Regent des Königreichs beider Sizilien in den Jahren 1806 und 1808. Präsident des Staatsrats (1808), Vizepräsident des Staatsrats (1809-1815), Minister der Gnade und der Justiz des Königreichs beider Sizilien (1807-1809).