96 Degen aus der Zeit des Konsulats oder des 1er Empire.

 Das Gefäß feuervergoldet mit Arabeskendekor. Der Knauf als Adlerkopf. Kanelierte Perlmuttgriffschalen. Das Stichblatt mit Eichenkranzmedaillon mit Liktorenbündel, Pfeilen und Bogen, umgeben von Füllhörnern. Auf der Rückseite des vorderseitigen Stichblatts Stahlfedermechanismus zum Abklappen.

Gekehlte Rückenklinge zu zwei Dritteln gebläut und mit feinem, teilweise vergoldetem Ätzdekor. Auf der vorderseitigen Fehlschärfe unleserliche Herstellersignatur. Im unteren Viertel der Klinge gereinigte Korrossonsspuren.

Scheide aus feuervergoldeter Bronze mit fein graviertem und ziselierten Arabeskendekor.

Prächtiger und wunderschön gearbeiteter Degen eines hohen Würdenträgers aus der Zeit des französischen Konsulats (1799-1804) oder Premier Empire (1804-1815).

Länge: 94 cm.