Militaria AuslandÖsterreich

119 Adelsbrief Kaiser Joseph II. für Ewald Egyd Lübeck.

 Erhebung in den erblichen Ritterstand mit dem Titel Liebig Edler von Lübeck.

Roter samteinband, die Innendeckel mit gelben und schwarzen Seidenbändern zur Verschnürung. 14 S. Pergament mit farbig illuminiertem Adelswappen. Datiert 14. März 1788, mit Originalunterschrift Kaiser Joseph II.

Mit großem anhängenden Wachssiegel Kaiser Joseph II. in Siegelkapsel aus Messing. Der Deckel mit fein graviertem österreichischen Doppeladler.

375 x 280 mm.

Wunderschöner, prächtiger Adelsbrief in hervorragender Erhaltung. Das Wachssiegel völlig unbeschädigt.