Militaria AuslandUngarn

129 Adelsbrief Kaiser Franz Joseph I. König von Ungarn an den Fabrikanten und Gutsbesitzer Adolf von Schenk - Lédecz.

Der Text in ungarischer Sprache kaligraphisch auf sieben Pergamentseiden von Hand geschrieben und teilweise vergoldet und farbig illuminiert. Eine Seite mit prächtigem handgemalten Adelswappen.Datiert 16. August 1883.

Im prächtigen dunkelroten Samteinband mit vergoldeten und emaillierten Auflagen mit den Initialen "ASL" (Adolf von Schenk - Lédecz). Die Innenspiegel aus weißer Moiréeseide. Vorderer Innendeckel mit Herstellersignatur "August Klein" in Goldprägung. Mit anhängender vergoldeter Siegelkapsel mit dem Wachssiegel des Königreichs Ungarn. Der Deckel der Kapsel mit aufgelegtem ungarischen Wappen.

Im Originaletui aus schwarzem Leder mit Futter von feinster weißer Moireeseide.

Dazu deutsche Übersetzung des Hof- und Gerichts - Advokaten Dr. Ludwig Lukats von Borosnyo. dazu verschiedene Begleitschreiben und Dokumente.

Besonders schöner und prächtiger ungarischer Adelsbrief in hervorragender Qualität und Erhaltung.