Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenRitterkreuz

143 Große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Hauptmann Helmut Hudel, Chef der 1. Kompanie / Panzer Regiment 7 / 20. Panzer - Division / Heeresgruppe Mitte.

Datiert Führerhauptquartier, 27. Mai 1942. Mit Unterschrift des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler (Pantograph).

Die Ritterkreuzmappe aus rotem Saffianleder mit goldgeprägtem Hoheitsadler. Die Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung.

Am rückseitigenunteren Rand signiert:

"FRIEDA THIERSCH".

Die Urkunde auf großem Pergamentbogen (Doppelblatt) von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen inerhabenem Gold gehalten.

Die Mappe mit leichten äußeren Gebrauchsspuren, die Urkunde in nahezu perfekter Erhaltung.

In der Zeit vom 06. - 08. März 1942 unterstützte Hauptmann Hudel die im Wald südlich Bereski schwer kämpfenden Schützen mit vorbildlicher Einsatzbereitschaft und großem taktischem Geschick. Er trug wesentlich dazu bei, daß der Verlust von Bereski an der Worja dem Feind keinen taktischen Durchbruchserfolg brachte und schoß hierbei zwei 44 - Tonner ab.

In den anschließemden Tagen , als die Sowjets mit allen Kräften versuchten den Durchbruch nach Kobelewo zu ihren abgeschnittenen Divisionen zu erzwingen und die Landbrücke nurmehr wenige Kilometer Breite besaß, bildete Hudel das Rückrat der Panzerabwehr. Er schoß bei diesen Kämpfen weitere 5 Schwerpanzer ab und vernichtete in der Abwehr infanteristischer Angriffe 3 Granatwerfer und über 10 MG. Auch hier fügte er dem Feind sehr hohe, blutige Verluste zu.

Extrem seltenes Verleihungsdokument dieses besonders tapferen Panzeroffiziers der sowohl in Rußland als auch in Afrika und in Italien überragende Erfolge erzielen konnte.