Ausländische Orden & EhrenzeichenGrossbritannien

28 Hosenbandorden (Order of the Garter): Gestickter Bruststern.

 Silberlahn und Silberpailletten, das Medaillon in besonders gewölbter Stickereiqualität. Das St. Georgs - Kreuz aus rotem Samt, die Ordensdevise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE" auf blauem Samtuntergrund.

Seltenes Exemplar vom Ende des 18. Jhd., bzw. Anfang 19. Jhd. in feinster Stickereiqualität und vor allem gemessen am Alter guter Erhaltung. An den Strahlenspitzen geringe Fehlstellen.

Da in Großbritannien bereits seit dem späten 18. Jahrhundert vorwiegend Metallsterne getragen wurden, haben sich gestickte Exemplare nur in verhältnismäßig kleiner Stückzahl erhalten.