Italien - Faschismus

201 Bedeutende Geschenkkassette an den Duce Benito Mussolini.

 Die Kassette aus Silber gearbeitet an der oberen und unteren Kante mit umlaufendem Fries von Liktorenbündeln, dem Symbol des italienischen Faschismus.

Deckel und Wandungen mit Darstellungen aus der Geschichte des italienischen Faschismus in feinster Emaillemaleri.

Auf dem Deckel Darstellung des Duce, Benito Mussolini, im Kreise hochrangiger Weggefährten und Faschistenführern während des Marsches auf Rom. Die Wandungen mit Darstellung historischer Kampfszenen des italienischen Faschismus in allerfeinster Emaillearbeit.

Der Innendeckel mit Shilouette des Profils des Duce und der blau emaillierten Bezeichnung "DUX" sowie den Jubiläumsdaten: "I° FEBBRAIO - 1923 - I° / I° FEBBRAIO - 1933 - XI°". Seitlich signiert: "D. VENTRELLA ROMA".

Die seitliche Innenwandung mit Punze "CIF" sowie Silberstempel "935" und der Werksnummer "03386".

70 x 190 x 125 mm.

Außerordentliches und bedeutendes Objekt zur Geschichte des italienischen Faschismus aus dem persönlichen Besitz des Duce.