178 Rudolf Hess: Konvolut Urkunden und Dokumente sowie Rudolf Hess persönliches kleines Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP.

 Kleines Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP. Buntmetall- vergoldet und emailliert. An Quernadelbroschietung. Auf der Rückseite eingeschlagene Partei - Mitgliedsnummer "16".

 Dazu vorläufiger Ausweis zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 an den Gefreiten Rudolf Heß, 1. Inf. - Regt. "König". Datiert 28.4.1915. Mit Dienstsiegel und Unterschrift des kommandierenden Generals v. Fassbender.

Abschrift eines Briefes Rudolf Hess an seine Eltern, datiert "In Stellung bei Montauban", 16.5.1915.

Verleihungsurkunde zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer für den "Stellvertreter des Führers Reichsminister Rudolf Heß München". Datiert München, den 10. Oktober 1934. Mit Dienstsiegel der Polizeidirektion München und Unterschrift. Dazu amtliche Abschrift der Urkunde, ebenfalls mit Dienstsiegel und Unterschrift des Vertreters des Münchner Polizeipräsidenten.

Beigefügt zwei großformatige Pressefotos des Duce - Besuchs 1938 mit Hitler, Heß, Goebbels und weiteren Persönlichkeiten. Im Hintergrund angetreten die Moschetteri del Duce.

 Sehr interessantes historisches Konvolut zur Geschichte des legendären Führer - Stellvertreters dessen berühmter England - Flug noch heute Rätsel aufwirft.