Italien - Faschismus

207 Propagandazeichnung des Duce mit den Moschetteri del Duce.

Tuschezeichnung auf Papier. Am rechten unteren Rand Künstlersignatur des Zeichners Achile Beltrami. Ungerahmt. 40 x 32 cm.

Auf der Rückseite Stempel: "Domenica No. 7 - 1937 - I"

Die Zeichnung zeigt den Duce das Spalier der angetetenen Musketiere des Duce abschreitend in M.V.S.N. - Uniform mit Helm anläßlich des 14. Jahrestages der Gründung der Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale.

Sehr schöne Darstellung. Rückseitig Papieretikett mit entsprechender Bezeichnung.

In der Mitte rückseitig durch Papierabdeckung geklebter Riss.

800,00