247 Silber - vergoldete Bonbonniere mit eingesetztem Medaillon des Schwarzen Adler Ordens in Brillanten.

Dose mit eingesetztem Medaillon des Schwarzen Adler Ordens in Brillanten. Die runde Bonbonniere Silber - vergoldet im Boden Herstellerzeichen der Hofjuweliere J.H.Werner, Berlin sowie der Silberstempel "875", Krone und Halbmond.
Auf dem Deckel eingesetztes Originalmedaillon eines Bruststernd des Schwarzen Adler Ordens in Brillanten. Die Ordensdevise "SUUM CUIQUE" und der Lorbeerkranz auf dem gewölbten weißen Schriftreiuf vollständig mit geschliffenen Diamanten besetzt. Ebenso der Medaillonreif.
Der Schwarze Adler im Medaillon in plastischer Emaillearbeit auf guillochiertem orangenem Emailleuntergrund.

Prächtige Bonbonniere aus dem Besitz eines Ritters des Schwarzen Adler Ordens in Brillanten, der von seinem Recht Gebrauch machte, die kostbare Brillantdekoration gegen eine solche in Similiausführung umzutauschen und sich den Wert der Steine ausbezahlen zu lassen.
Das Medaillon des Ordenssterns wurde dabei bewahrt und in die hier angebotene Bonbonniere eingearbeitet.

8.000,00