327 Geschenkdegen König Karl X. von Frankreich an Justin de Mac-Carthy, 1830.

Das Gefäß feuervergoldete Bronze mit reichem Arabeskendekor. Der Knauf als Büste eines römischen Feldherren. Feine, am unteren Ende von vergoldeten Delphinen gehaltene Perlmuttgriffschalen. Das Stichblatt mit dem auf Waffentrophäen ruhenden französischen Königswappen.

Dreikantige Klinge mit feinem Ätzdekor. Auf der Rückseite die geätze Widmungsinschrift:

"DONNÉ PAR le ROI a Mr. JUSTIN de MAC-CARTHY / SORTI DES PAGES 1830".

Schwarze Lederscheide mit fein ziselierten und gravierten feuervergoldeten Beschlägen.

Wunderschöne, prächtige und äußerst fein gearbeitet Geschenkwaffe von außerordentlich großer Seltenheit.

Länge: 93 cm.

2.800,00