180 Rußland: Bedeutende frühe Ordenskette des St. Andreas Ordens von Immanuel (Emanuel) Pannasch, datiert 1831.

Die Ordenskollane Gold und Emaille. Die 23-teilige Kette besteht aus 9 Gliedern mit dem russischen Doppeladler, 7 Gliedern mit der gekrönten Chiffre Zar Paul I. und 7 Gliedern mit dem St. Andreas Kreuz und den Buchstaben "SAPR" (Sanctus Andreas Patronus Russiae).

Besonders die russischen Adler fein ziseliert, die Figur des Heiligen Georgs separat auf die in transluzidem roten Emaille ausgeführten  Wappenschilde aufgelegt.

Alle Kettenglieder in der unübertrefflich feinen Juweliersqualität Immanuel (Emanuel)  Pannasch aus Sankt Petersburg (1773-1836).

Die goldschmiedetechnische Ausführung in der für Pannasch typischen, hohlgeprägten Form.

Die einzelnen Kettenglieder mit rückseitiger Meistermarke "IP" für Immanuel Pannasch, der Anker - Stadtmarke von Sankt Petersburg und der Jahreszahlenmarke "1831".

Vorderseitig an verschiedenen Ketten- und Verbindungsgliedern mit Stadtmarke von St. Petersburg punziert.

Geringfügige tragebedingte Emaillechips an wenigen Stellen insgesamt jedoch in hervorragender Erhaltung.

Eine aus dem Jahr 1828 stammende Kette in nahezu identischer Ausführung aus dem Besitz des 6. Herzogs  von Devonshire ist auf Schloß Chatsworth ausgestellt.

Ein weiteres Exemplar, datiert 1835, wurde bei Hess in Luzern 1968 versteigert, gelangte von dort in die Sammlung des legendären Paul Sandars und wurde im Rahmen dieser Sammlung im Jahr 1991 bei Sotheby's in Genf versteigert.

Dott. Antonio Spada illustriert ein weiteres Exemplar in dem Prachtwerk Onori e Glorie, Bd. II., S. 176-177.

Ordenskollane von außerordentlich großer Bedeutung und Seltenheit von der sich kaum Exemplare außerhalb Rußlands in Privatbesitz befinden.

150.000,00