Ausländische Orden & EhrenzeichenItalien

100 St. Maurizius und Lazarus Orden: Kommandeursatz 1. Klasse, 1858 - 1861.

 Die Halsdekoration Gold und Emaille, am schönen, langen Originalband aus grüner Moiréeseide. Der Bruststern Silber, die Auflagen Gold und Emaille. An Nadel. Auf der Rückseite Tragehaken. Feines brillantiertes Exemplar.

Beide Stücke zusammen im besonders schönen Originaletui aus grünem Leder. Der Deckel mit der gekrönten Chiffre "VE" König Viktor Emanuel II. in Goldprägung.

Prachtsatz von feinster Juweliersqualität. In dieser Ausführung selten.

Provenienz: Ex James Risk Collection.