Ausländische Orden & EhrenzeichenSchweden

202 Amaranthen Orden: Bruststern zum Großkreuz aus demspäten 18. Jhd., bzw. frühen 19. Jahrhundert.

 Silberlahn und Pailletten, die Strahlen zwischen den Kreuzwinkeln vergoldet. Das besonders gewölbte Medaillon in feiner, vergoldeter Silberstickerei auf Untergrund aus blauer Moiréeseide.

Rückseitig vollständig erhaltenes Deckpapier mit aufgenähten schwarzen Seidenschlaufen zum Annähen des Bruststerns auf dem Rock, bzw. der Uniform.

Der Amaranthen-Orden, auch Orden vom Amarante, war ein schwedischer Ritterorden. Stifterin war Königin Christina von Schweden, 1653.

Der ursprüngliche Ritterorden wandelte sich nach dem Tod der Stifterin in einen halboffiziellen Orden mit freimaurerischem Charakter, der bis heute in Schweden verliehen wird und hohes gesellschaftliches Ansehen genießt.

Dies kommt nicht zuletzt durch das imposante Palais des Ordens in Stockholm zum Ausdruck. Zu den Ordensrittern gehörten stets auch Mitglieder des Königshauses, so erhielt beispielsweise die derzeitige schwedische Kronprinzessin Viktoria an Ihrem 16. Geburtstag den Amaranthen - Orden.

Wunderschöner Bruststern in feinster Stickereiqualität und fantastischer Erhaltung. In dieser frühen Ausführung sehr selten.

1