186 Rußland: St. Anna-Orden, 1. Typ, ca. 1760

Extrem seltenes, ganz frühes Exemplar wohl aus der Regierungszeit Zar Peter III. (1761/1762) oder früher.

Bronze-vergoldet und emailliert. die Kreuzarme mit Silber gefassten roten Glassteinen besetzt. Die fein ziselierten floralen Verzierungen zwischen den Kreuzarmen abwechselnd mit geschliffenen roten Steinen und Bergkristallen besetzt. Die Medaillons in feiner Emaillemalerei. Altersbedingte Emailleschäden.

Eines der frühesten bekannten Ordenskreuze des St.-Anna-Ordens, das bisher auf einer Auktion angeboten wurde. Ähnliche Exemplare bei Durow abgebildet.

8.000,00