187 St. Stanislaus Orden 3. Klasse.

 Gold und Emaille. Mit etwas zerschlissenem, feinen alten Originalband. In der Öse Herstellermarke "A.W" sowie Goldpunze "56" , die Stadtmarke von St. Petersburg und unleserliche Jahreszahlenpunze.

Besonders fein gearbeitetes Exemplar mit tief dunkelrotem (schwarzen) Emaille. Die russischen Doppeladler zwischen den Kreuzwinkeln beidseitig gearbeitet und fein ziseliert.

Im Reversmedaillon kleiner Emaillechip, sonst nur geringfügige Tragespuren.

Seltene frühe Ausführung um 1860.