223 Goldene russische Geschenktabatiere König Christian IX. von Dänemark (1863 - 1906) an seine Tochter Maria Feodorowna, Kaiserin von Rußland (1847 - 1928).

 Gold. Die auf granuliertem Grund separat aufgelegte gekrönte Chiffre König Christian IX. mit geschliffenen Diamanten besetzt. Fassung Silber. Der Deckel mit getriebenen Volutenranken und floralem Dekor. In den Winkel Bandschleifen in den dänischen Nationalfarben weiß und rot. Wandungen und Boden mit feinem floralen Arabeskendekor.

Auf dem innerern Rand Meistermarke "JI." ( vielleicht Karl Gustav Johansson Lundell) sowie Goldmarke "56" (14 Karat) und russische Kokoschnikmarke sowie Beschaumarke von St. Petersburg. Daneben eingeschlagene Nummer: 3027. Im Innenboden Marke: "PH 14".

Diese Tabatiere war ein Geschenk von König Christian IX. an seine Tochter Maria Feodorowna, Kaiserin von Rußland (1847 - 1928), Gemahlin Zar Alexander III. und Mutter des Zaren Nikolaus II.

75 x 53 x 25 mm. Gewicht ca. 112 g.

Ähnliche Stücke befinden sich in der Eremitage in St. Petersburg und der Sammlung des Prinzen Georg und der Prinzessin Anne von Dänemark (Kopenhagen und Broadfield Hall, Hertfordshire, England).

Literatur: Geza v. Habsburg: Fabergé, Hofjuwelier der Zaren, S. 326.

Besonders schöne und fein gearbeitete Golddose von großer Seltenheit.

15.000,00