183 Zarenreich Rußland: Weisser Adler Orden.

 Ordensdekoration. Gold und Emaille, ohne Schärpe. Auf der Rückseite in den Klauen des Adlers das Herstellerzeichen der Firma Eduard, St. Petersburg sowie Meistermarke und Beschaumarke von St. Petersburg (Kokoschnik) sowie die Goldpunze "56" (14 Karat). Die Bandöse ebenfalls punziert.

Sehr schönes Exemplar in bester altrussischer Goldschmiedearbeit und aus der Fertigung von Eduard seltener als die bei Keibel gefertigten Exemplare.

Geringfügige Tragespuren im weißen Emaille der vorderseitigen Kreuzarme sowie kleinere Chips und Ausbesserungen im blauen Emaille der Kronenbänder. Insgesamt jedoch in sehr schöner Erhaltung.

18.000,00