190 Russia: Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit Zar Nikolaus I. (1825-1855)-

Feuervergoldete Bronze. Die Räude (Reide) in Form des russische Doppeladler mit Brustschild mit der Chiffre Zar Nikolaus I. besonders fein ziseliert. Der Bart kanneliert und mit gewundenen Eichenblättern verziert. Der Bart in Form des russischen Andreaskreuzes.

Auf der polierten Rückseite großer Bügel zum Durchzug für das Kämmererportepee.

Besonders prächtiger, früher russischer Kammerherrenschlüssel in feinster Goldschmiedearbeit.

In dieser Qualität und Erhaltung sehr selten.