32 Königreich Preußen: Stiftsordenskreuz des Domkapitels Petri et Gorgoni zu Minden.

 Gestickter Bruststern aus Silberlahn und Pailletten, teilweise vergoldet. Auf dem Ordenskreuz aufgelegter Stern mit dem preußischen Adler in schwarzer Seidenstickerei. Rückseitig vollständig erhaltenes Deckpapier.

Das Ordenszeichen dieses traditionsreichen Domkapitels wurde am 10. Juni 1755 durch König Friedrich II. gestiftet. Im Jahr 1764 erhielten die Domherren die Erlaubnis das Ordenskreuz in gestickter Form auf der linken Brust zu tragen.

Ende 18. Jhd. Sehr seltener und schöner, vor allem in Anbetracht des Alters hervorragend erhaltener Bruststern der friederizianischen Epoche.

81 x 71 mm