241 Feines Etui für ein Balltäfelchen mit Porträt Kaiserin Maria Theresias.

 Äußerst fein gearbeitete feuervergoldete schwarze Emailledose (Tanzkartenbehälter) mit in Gold und Perlmutt eingelegten Blumenbouquets. Auf dem Deckel beidseitig eingelegte Inschrift: "Souvenir".

Der vorderseitige Deckel hochklappbar, darunter fein ausgeführte Portraitminiatur Kaiserin Maria Theresias von Österreich im schwarzen Trauergewand. Im Hintergrund die ungarische Stephanskrone sowie der österreichische Fürstenhut. Innendeckel mitf einem roten Seidenfutter.

Der Seitliche Deckel abnehmbar mit Fach für ehemals vorhandenes Balltäfelchen und herausnehmbaren kleinen Bleistift.

Deckel leicht gechipt, insgesamt jedoch sehr schön erhalten.

Hochinteressantes und mit dem Porträt der Kaiserin äußerst ungewöhnliches Objekt, wohl aus dem direkten Umfeld Kaiserin Maria Theresias.

Letztes Drittel 18. Jhd. 1

00 x 63 mm.

6.500,00