Ausländische Orden & EhrenzeichenSouveräner Malteser Ritterorden
158 Reduktion des Malteser Ordenskreuzes.
Gold und Emaille. Am schönen rot-schwarzen Doppelband vermutlich für einen gleichzeitigen Ritter der Ehrenlegion. Krone beweglich gearbeitet. Auf einer Lilie französische Goldpunze (Hahnenkopf 1809-1819).
Sehr schönes Exemplar aus der zeit der napoleonischen Kriege und bis auf einen kleinen Chip auf dem unteren Kreuzarm der Rückseite hervorragend erhalten.
43 x 24 mm
1-2600,00 €