Ausländische Orden & EhrenzeichenSouveräner Malteser Ritterorden

158 Reduktion des Malteser Ordenskreuzes.

 Gold und Emaille. Am schönen rot-schwarzen Doppelband vermutlich für einen gleichzeitigen Ritter der Ehrenlegion. Krone beweglich gearbeitet. Auf einer Lilie französische Goldpunze (Hahnenkopf 1809-1819).

Sehr schönes Exemplar aus der zeit der napoleonischen Kriege und bis auf einen kleinen Chip auf dem unteren Kreuzarm der Rückseite hervorragend erhalten.

43 x 24 mm

600,00