189 Abzeichen der Kaiserin Katharina II. Hochschule für adelige Damen

Gold, an originaler, genähter Bandschleife. Auf der rückseitigen Bügelöse russische Meistermarke "TA" sowie Goldpunze "56" und Stadtmarke von St. Petersburg.

Sehr schönes und außerordentlich seltenes Abzeichen dieser exklusiven Hochschule.