234 Neptun - Geschenkskulptur der Stadt Bologna an den Duce Benito Mussolini.

 Goldene Skulptur des Gottes Neptun mit Dreizack, der rechte Fuß auf ein Fisch - Fabelwesen gestützt.

Auf gestuftem goldmontiertem Lapislazuli - Sockel mit aufgesetzten fischhaltenden Putti, Masken als Personifikation der Winde, etc. Die Plinthe gestützt von in Masken auslaufenden Voluten. Auf den vier Schauseiten des Sockels Kartuschen mit aufgelegten goldenen Fasci, den Symbolen des italienischen Faschismus. Die Plinthe aus Lapislazuli mit vier aufgesetzten rechteckigen Dedikationstafeln aus Silber mit blau emaillierter Inschrift:

"AL DUCE / BOLOGNA / XXV - X - 1936 / A XIV E F"

Am Rand der Sockelmontierung Goldpunze "750" sowie Hersteller- und Beschaumarken.

Bedeutendes überwiegend aus Gold gefertigtes Geschenk von fantastischer kunsthandwerklicher Qualität, das sich bewußt an die Werke Benvenuto Cellinis aus der italienischen Renaissance orientiert.

Eines der prächtigsten und wertvollsten Objekte zur Geschichte des italienischen Faschismus und des Duce, das wir bisher auf einer Auktion anbieten konnten.

300 x 115 x 115 mm.