236 Preußen: Geschenk - Zigarettenetui des deutschen Kronprinzen Wilhelm.

Silber,innen vergoldet. Mit Herstellerzeichen: "LOUIS WERNER BERLIN" sowie Silberstempel "935". Auf dem Deckel in Gold und Emaille aufgelegte gekrönte Chiffre "W" des Kronprinzen Wilhelm (1882 - 1851). Druckknopf als geschliffener Saphir.

Sehr schönes, äußerst fein gearbeitetes Geschenk des Kronprinzen in bester Juweliersqualität des Berliner Hoflieferanten Werner.

82 x 62 mm