Porzellan

264 Tasse mit Bildnis eines Mädchens

 Weiß glasiertes Porzellan mit reicher Vergoldung und vergoldeten Klauenfüßen. Volutenförmiger vergoldeter Henkel. Auf der Vorderseite fein ausgeführtes Brustbildnis eines jungen Mädchens in Porzellanmalerei. Untertasse mit vergoldeten Rändern. Ohne Marken.

Sehr schöne, qualitätvolle Biedermeiertasse.

Höhe 100 cm (ohne Henkel). Durchmesser der Untertasse: 165 mm.

600,00