Porzellan

268 Patriotische Tasse mit Darstellung des Eisernen Kreuzes 1914

Weiß glasiertes Porzellan mit farbiger Bemalung, innenseite vergoldet. Quadratischer Sockel. Auf der Vorderseite das Eiserne Kreuz von 1914 von der Kaiserkrone überhöht. Die Untertasse mit umlaufendem Lorbeerdekor und goldgemalte Arabesken. Auf dem quadratischen Sockelfeld die Bezeichnung: "Aus großer Zeit". Im Boden Manufakturmarke "MZ AUSTRIA".

Sehr schöne patriotische Tasse. Höhe: 69 mm.

200,00