Porzellan

269 Prachtvolle vergoldete KPM - Tasse mit preußischen Herrscherporträts

Glasiertes Porzellan, vollständig vergoldet, Volutenförmiger Henkel mit Weinranken. Auf der Wandung die Porträts der preußischen Könige Friedrich II., Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. in feinster Porzellanmalerei innerhalb von Lorbeerkränzen. Die Porträts bezeichnet: "d.5ten Januar 1786 / d.5ten Januar 1836". Vergoldete Krallenfüße. Im Boden blaue Szeptermarke und Herstellerzeichen "KPM" mit Reichsapfel.

Die Untertasse mit reicher Vergoldung und umlaufendem Eichenlaubfries. In der Mitte Wappenschild und Umschrift: "Dem Königlichen Regierungs Vice - Praesidenten und Ritter Herrn von Dolega Kozierowsky von den Beamten der Königlichen Regierung zu Bromberg.". Auf der Unterseite umlaufendes Schriftband mit den Namen der entsprechenden Beamten. Blaue Szeptermarke und rotes Herstellerzeichen "KPM" mit Reichsapfel.

Besonders prächtige, wunderschöne Tasse der Königlich Preußischen Porzellanmanufaktur in feinster Qualität um 1836.

Höhe der Tasse: 98 mm - Durchmesser der Untertasse: 182 mm.