317 Bedeutendes Schwert eines hohen Funktionärs aus der Zeit der Französischen Revolution.

 Der Griff und die Scheide aus feuervergoldeter Bronze. Schwarzer Holzgriff mit rautenförmigem Muster und ziselierten Kanten. Der Knauf vorderseitig mit Jakobinermütze (Bonnet Phrygien) und rückseitig mit Waffentrophäe. Parierstange in Form einer gewundenen Schlange. Stichblatt mit Adler, bzw. Waffentrophäe.

Zweischneidige blanke Klinge mit Punzierung in Form des von der Jakobinermütze bekrönten Liktorenbündels.

Die Scheide in prächtiger Feuervergoldung und besonders fein mit Lorbeerzweigen ziseliert. Auf der Vorderseite Felder, bzw. Medaillons mit plastischer, handgetriebener Darstellung der Personifikation der Freiheit "Liberté" und der "Justitia" (Gerechtigkeit). An zwei Tragringen.

Prächtige, wohl unikale Blankwaffe von herausragender Qualität und großer Seltenheit.

Länge: 105 cm.