Militaria AuslandÖsterreich

367 Österreichisch - ungarischer Kavalleriesäbel, 18. Jhd.

Messinggefäß mit lederbezogenem Holzgriff (Fehlstellen). Gekehlte Rückenklinge. Auf der Vorderseite gravierte Inschrift: "FRINGIA". Die Rückseite mit Sternen und Halbmond.

Auf dem Rücken Herstellersignatur: "Pottenstein".

Glatte Messingscheide an zwei Tragringen. Schleppeisen magnetisch.

Sehr schöner typischer Kavalleriesäbel des 18. Jahrhunderts.

Länge: 93 cm.