Militaria AuslandÖsterreich

368 Österreichischer Husarensäbel 18. Jhd.

Messinggefäß mit lederbezogenem Holzgriff. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitig graviertem österreichischen Doppeladler. Auf dem Rücken Herstellersignatur "Weiz".

Sehr schöner, typischer Kavalleriesäbel des 18. Jahrhunderts.

Länge: 93 cm.