Militaria DeutschlandBayern

119 Bayrischer Adelsbrief aus der Regierungszeit König Ludwig I. für den Hauptmann im Infanterie - Regiment Koenig Sigmund Christian von Koeppel.

Blauer Samteinband mit sieben Pergamentseiten teilweise von Hand geschrieben. Datiert München, den 2. Mai 1840. Mit Originalunterschrift König Ludwig I.

Die letzte Seite mit farbiger Wappenmalerei und illuminiertem bayrischen Staatswappen. Die Siegelschnur gerissen, das Siegel daher lose. Versilberte Siegelkapsel mit sehr schönem, völlig unversehrten roten Wachssiegel mit dem bayrischen Staatswappen.

Durchmesser: 160 mm.

Dazu Matrikular - Extrakt über die Einreihung in den königlich - bayrischen Adelsmatrikel, Datiert München, den 18. Mai 1840. Mit Prägesiegel und Originalunterschrift "von Coulon".

Sehr schöner und seltener Adelsbrief. 380 x 295 mm.

800,00