Ausländische Orden & EhrenzeichenPersien/Iran

91 Persien Orden vom Löwen und der aufgehenden Sonne Neshan-e-Schir-o-Khorschid Offizierskreuz mit Brillanten für Ausländer.

Es handelt sich hierbei um eine russische Fertigung, um 1900. Silberner fünfstrahliger Stern mit echtem Brillanten und Smaragden besetzt, insgesamt ca. 14 Karat Brillanten. Das Medaillon in der Ausführung für Ausländer mit dem liegenden Löwen vor der aufgehenden Sonne in feiner Emaillemalerei. Rückseitig mit der russischen Punzierung "84" für Silber sowie Meistermarke "N B".

Im Verleihungsetui, außen mit dem Aufdruck des Persischen Schah und der arabischen Zahl "4" für die 4. Klasse. Innen im Deckel mit goldenem Aufdruck "Saniol Mamalek Teheran".

Der Träger hat den Orden als Halsdekoration getragen, anbei mit dem konfektionierten Halsband in grün für Ausländer.

Nur leicht getragen in hervorragendem Zustand. Extrem selten. Aus dem Besitz eines russischen Diplomaten stammend.

Der Kaiserliche Sonnen- und Löwenorden wurde 1808 von Fath Ali Schah von Persien unter dem Namen Neshan-e-Schir-o-Khorschid als Militär- und Zivilorden zu Ehren ausländischer Vertreter gestiftet (und später auf Perser ausgedehnt), die eine außergewöhnliche Leistung für Persien erbracht hatten.

Der Orden wurde zunächst in zwei Klassen eingerichtet, später auf fünf sowie eine Verdienstmedaille in vier Stufen erweitert.

9.500,00