Ausländische Orden & EhrenzeichenGriechenland

57 Griechenland: Erlöser Orden, Reduktion des Ordenskreuzes in Brillanten, 1. Modell, 1833 - 1863.

Gold und Emaille. Die Kreuzarme, die Krone und der Bandring vollständig mit Diamanten im Rosenschliff besetzt. Die Fassung der Diamanten Silber.

Das Emaille mit Tragespuren, jedoch nicht gechipt.

Wunderschön gearbeitetes viel getragenes kleines Ordenskreuz in allerfeinster Juweliersqualität.

Die ungewöhnliche Größe und feine Qualität lassen darauf schließen, daß es sich um eine Reduktion für das Knopfloch eines Mitglieds des griechischen Königshauses handeln könnte.

In dieser Ausführung meines Wissens kein weiteres Exemplar bekannt.

Prachtexemplar von größter Seltenheit.

31 x 20 mm (ohne Bandring).

4.500,00