Ausländische Orden & EhrenzeichenGrossbritannien

64 St. Patrick Orden, Bruststern aus dem Besitz Arhur Saunders, Earl of Arran.

Silber, das Medaillon Gold und Emaille, an Nadel. Das besonders plastisch gearbeitete Medaillon in feinster Juweliersqualität. Die Ordensdevise "QUIS SEPARABIT MDCCLXXXIII" in feinst gearbeiteten separaten Buchstaben in der Schrifttype "Old English" auf transluzid emailliertem blauen Untergrund. Das St. Patrick - Kreuz, das Kleeblatt und die Kronen separat aufgelegt und fein ziseliert. Im Zentrum des grünen Emailles kleiner Chip.

Es handelt sich bei diesem Bruststern um einen um das Jahr 1800 gefertigten, ursprünglich beweglich gearbeiteten und mit Stahlfedern (hinges) ausgestatteten Bruststern der nachträglich mit einem Nadelsystem versehen wurde. Die separat gefertigten Strahlenbündel wurden dabei sorgfältig miteinander verlötet

Dieses Exemplar stammt aus dem Besitz Arhur Saunders, Earl of Arran (1734 - 1809), einer der ersten Ritter des Ordens aus dem Stiftungsjahr 1783.

Der Bruststern ist in dem profunden Standardwerk von Peter Galloway, The Most Illustrious Order of Saint Patrick, Sussex 1983, Bildtafel 2, Nr. 3 abgebildet und beschrieben.

Wunderschöner, beeindruckender Bruststern in hoch eleganter länglicher Form und mit dieser Provenienz von besonders großem Interesse und höchster Seltenheit.

107 x 93 mm.