Ausländische Orden & EhrenzeichenGrossbritannien

65 Bath Orden - Stall Plate für Philip Baron Gruben.

Die Widmungsinschrift für Baron Gruben, "Lieutenant Colonel in the Army and Major of the 1st Regiment of Hussars of the King's German Legion" als "Companion of the Most Honourable Military Order of the Bath" (Ritter - militärische Abteilung). Verleihungsdatum "4th June 1815".

Feuervergoldete Bronze. In der Mitte das handgemalte Ordenskreuz. Rückseitig Herstellerzeichen der Firma Higies, London.

Die Kapelle des Ordens ist die Lady Chapel Heinrichs VII. in der Westminster Abbey in London. In dieser Kapelle wurden die "Stall Plates" aller Ordensritter angebracht und nach derem Ableben durch diejehnigen neuer Ordensritter ersetzt.

Sehr schön erhaltenes Exemplar.