Deutsches Reich 1933 - 1945Zeitgeschichtliche Objekte

345 Hermann - Göring: Geschenktasse zum 100-jährigen Geburtstag.

Weiß glasiertes Porzellan. Auf der Vorderseite vergoldeter Hoheitsadler umgeben von der Umschrift: DER PREUSSISCHE MINISTERPRÄSIDENT ZUM 100. GEBURTSTAG".

Rückseitig Blumenbouquets in farbiger Porzellanmalerei. Vergoldete Klauenfüße. Im Boden blaue Szeptermarke und Herstellerzeichen der KPM (Königlich Preußische Porzellanmanufaktur Berlin).

Dazu der passende Untersetzer mit blau - goldenen Zierlinien und der goldgemalten Bezeichnung: "LK 1836 - 1936". Im Boden ebenfalls KMP - Marken.

Sehr schöne und gut erhaltene, seltene Geschenktasse Hermann Görings in seiner Eigenschaft als Preußischer Ministerpräsident.

Gesamthöhe 120 mm, Durchmesser Untertasse: 183 mm.